Demandez le programme !
 
Le voici, le voilà le programme tant attendu des deux jours inoubliables du village des alternatives de Paris ! Retrouvons-nous Place de Stalingrad et Quai de Loire avec les porteurs des alternatives mises à l'honneur les 30 septembre & 1er octobre ! Il est un peu long, mais c'est parce qu'il est riche ! Vous pourrez le retrouver directement sur le site.

Le village s'organise autour de 5 grands quartiers

 

  Se Loger 
Vivre Ensemble

 

Consommer Responsable

 

Se Divertir et S'informer

 

 Se Déplacer 


Samedi 30 septembre

 

PLACE STALINGRAD / SCENE

 


10h à 13h • Lancement du village par une disco soupe - Place Stalingrad / Scène


Retrouvez-nous pour une discosoupe géante : venez attraper un économe ou un couteau et préparons le repas ensemble pour l'ouverture du village et en musique avec Hosteen et Trio in Uno
 

♫♪ Nous ouvrirons le village avec un concert de Loca Tanga ♫♪
 

18h à 21h • Soirée alternative en musique, avec Charlotte et Magon, Erevan Tusk et La Punkaravane

 

CONFÉRENCES / DÉBATS


13h-15h   “Du champ à l’assiette, vers un modèle agricole respectueux du climat
 
13h-15h   “Démocratie et mobilisation citoyenne : répondre aux enjeux climatiques
 
14h30-16h30   “Le droit à la ville, c’est aussi le droit  à un logement durable pour tous
 
15h-17h   “Du travail pour tous sans loi Travail
 
15h30-18h30  “Rencontres des Youtubeurs, du buzz pour le climat !

15h-16h30  “Pollution, climat : le grand oral de la politique de transports à Paris"
 
16h-18h “La désobéissance civile comme moyen d’action pour la bataille climatique
 
17h-19h  “Réduire, réutiliser, recycler : l’économie circulaire au service du climat
 
17h-19h “Agir local : engager les collectivités dans la bataille climatique


 

PROJECTIONS DE FILMS


10h-12h A l’air libre en présence des réalisateurs, Nicolas Ferran et Samuel Gautier

10h-12h La Boucherie éthique de Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins et Les Parasites

12h-14h L’éveil de la Permaculture de Adrien Bellay

14h-16h Qu’est ce qu’on attend en présence de la réalisatrice, Marie Monique Robin

15h-18h Irrintzina – Le cri de la génération climat, en présence des réalisateurs, Sandra Blondel et Pascal Hannequin

 

ESPACE NUMÉRIQUE


14h-16h Jeu graphique Démonstration de logiciels libres de graphisme  
16h-17h Logiciels libres Démonstration sur postes en accès libre  

17h-17h30 Imprimante 3D  Démonstration

 

ANIMATIONS DES QUARTIERS


Retrouvez l'ensemble (liste non exhaustive) des animations des quartiers Vivre ensemble, consommer responsable, s'informer se divertir, se déplacer & se loger sur la page dédiée du site

Dimanche 1er Octobre

 

PLACE STALINGRAD / SCENE

12h-14h • Arrivée du Tour à vélo de l'énergie citoyenne Parade sans moteur pour la Journée sans voiture  (départ de la parade à 10h45 Cours de Vincennes). Arrivée au son de la batucada Badaue, en présence de HK et Mali Karma

12h-14h • Performance d’Orchestre Debout

12h-14h •  Assemblée des Villes sans Voiture

12h-14h •  Soirée de clôture en musique, avec Te Beiyo et  LES YEUX DLA TÊTE

 

CONFÉRENCES / DÉBATS


10h-11h  “Des communs culturels a créer avec les AMACCA”
 
10h-12h  “Les empreintes écologiques de l’industrie culturelle”
 
10h-12h  “L’obsolescence programmée”
 
14h-16h  “Climat, emploi, social, les penser ensemble, c’est vital !”
 
16h-18h  “Accords de libre échange et climat“
 
16h-18h  “Scénario Negawatt – comment l’appliquer en France et en Ile-de-France ?”
 
16h-18h  “Agir face à l’urgence climatique : quoi de neuf depuis la COP21 ?” Conférence vidéo-diffusée en direct sur Reporterre et Radio Parleur !
 
16h-18h  “Les migrations environnementales : quand le climat nous pousse sur les routes”


 

PROJECTIONS DE FILMS / CONCERTS


12h30-14h15 En Quête de Sens  en présence des réalisateurs, Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière


13h30-15h Catadores, recycleurs de rue au Brésil, transformer les déchets en citoyenneté  

14h30-16h30  Meeting Snowden de Flore Vasseur

16h-18h  Pour quelques hectares de plus de N. Vescovacci

16h30-17h15 Concert de Yasmine Kyd

17h30-18h15  Concert de Your Own Film

 

ESPACE NUMÉRIQUE (au Hang’art)


10h-12h Logiciels libres Atelier de contributions aux Logiciels Libres (Ubuntu-fr, April et Parinux)

12h-12h30  Imprimante 3D  Introduction / Démonstration

16h-17h Vie privée Exposé d’actualité (La quadrature du Net) et échanges sur les pratiques (Café Vie Privée)

14h-16h Jeu graphique Démonstration des logiciels libres de graphisme

16h-17h Logiciels libres Démonstration  sur postes en accès libres (Quesh)

17h-17h30 Imprimante 3D Démonstration


 

ANIMATIONS DES QUARTIERS


Retrouvez l'ensemble (liste non exhaustive) des animations des quartiers Vivre ensemble, consommer responsable, s'informer se divertir, se déplacer & se loger sur la page dédiée du site.



Toutes activités ne sauraient exister sans les porteurs d'alternatives qui vous accueilleront pendant le village. Retrouvez la liste des porteurs d'alternatives sur la page du site dédiée au programme, en cliquant ici par exemple.